A votação para presidente da República no primeiro turno das Eleições 2026 registrou diferenças entre os municípios catarinenses na proporção de votos brancos e nulos. Monte Carlo ficou no topo do ranking estadual, com 4,14%. Ibiam teve a menor proporção de Santa Catarina, com 1,46%.
Em todo o estado, 147,2 mil eleitores votaram em branco ou anularam o voto para presidente, o equivalente a 2,57% do eleitorado catarinense, conforme os dados do levantamento. O índice ficou abaixo da média nacional, de 4,77%.
Monte Carlo tem maior percentual
Monte Carlo registrou 289 votos brancos ou nulos, o que corresponde a 4,14% do eleitorado que participou da disputa presidencial no município. O percentual colocou Monte Carlo na primeira posição do ranking catarinense.
Na outra ponta, Ibiam teve 1,46% de votos brancos ou nulos. Foram 29 votos nessa condição, o menor número entre os municípios de Santa Catarina, segundo o levantamento.
Curitibanos também aparece entre os municípios com percentuais mais elevados. A cidade registrou 3,61% de votos brancos e nulos, num total de 1.132 votos.
Como ficou o ranking em Santa Catarina
Depois de Monte Carlo, os maiores percentuais foram registrados em Ponte Alta do Norte (3,98%), Águas Mornas (3,93%), Papanduva (3,92%) e Santa Helena (3,89%).
Completam a lista dos dez municípios com maior proporção Botuverá (3,85%), Major Vieira (3,72%), Três Barras (3,65%), Anita Garibaldi (3,63%) e Curitibanos (3,61%).
Votos brancos e nulos somaram mais de 147 mil
Do total de votos para presidente que não foram considerados válidos em Santa Catarina, cerca de 69 mil foram em branco, o equivalente a 46,9%. Outros 78 mil, ou 53,1%, foram anulados quando os eleitores digitaram números que não correspondiam a nenhum dos 12 candidatos à Presidência.
Nulos em outras disputas
O levantamento também aponta votos nulos em outras disputas. Na eleição para governador, 74 mil eleitores anularam o voto ao digitar o número 13, enquanto o candidato apoiado pelo PT concorria pelo PSB, com o número 40.
Na disputa para o Senado, 102 mil eleitores anularam o segundo voto ao repetir os números 222, de Carlos Bolsonaro (PL), ou 221, de Carol de Toni.
Ranking dos municípios com maior proporção de votos brancos e nulos
| Posição | Município | Proporção |
|---|---|---|
| 1º | Monte Carlo | 4,14% |
| 2º | Ponte Alta do Norte | 3,98% |
| 3º | Águas Mornas | 3,93% |
| 4º | Papanduva | 3,92% |
| 5º | Santa Helena | 3,89% |
| 6º | Botuverá | 3,85% |
| 7º | Major Vieira | 3,72% |
| 8º | Três Barras | 3,65% |
| 9º | Anita Garibaldi | 3,63% |
| 10º | Curitibanos | 3,61% |