--:--
--:--
  • cover
    Rádio Alvorada 94.5 - Santa Cecília

Conmebol divulga grupos da Libertadores e Copa Sul-Americana 2024

Equipes brasileiras conhecem adversários nas competições sul-americanas.

A Conmebol (Confederação Sul-Americana de Futebol) realizou na noite desta segunda-feira, dia 18, em Luque, no Paraguai, o sorteio dos grupos da Libertadores e Copa Sul-Americana 2024.

O Brasil será representado por sete times na primeira fase da Libertadores: Atlético-MG, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Grêmio, Palmeiras e São Paulo. Na primeira fase da Sul-Americana, outros sete clubes brasileiros participarão: Athletico, Bragantino, Corinthians, Cruzeiro, Cuiabá, Fortaleza e Internacional.

As fases de grupos da Copa Sul-Americana e Libertadores iniciarão na primeira semana de abril, com partidas agendadas entre os dias 2 e 4. A última rodada está prevista para ocorrer entre 28 e 30 de maio, dando início aos jogos de mata-mata em seguida.

Grupos da Libertadores 2024:

  • Grupo A: Fluminense, Cerro Porteño (PAR), Alianza Lima (PER), Colo-Colo (CHI)
  • Grupo B: São Paulo, Barcelona de Guayaquil (EQU), Talleres (ARG), Cobresal (CHI)
  • Grupo C: Grêmio, Estudiantes de La Plata (ARG), The Strongest (BOL), Huachipato (CHI)
  • Grupo D: LDU (EQU), Junior Barranquilla (COL), Universitario (PER), Botafogo
  • Grupo E: Flamengo, Bolívar (BOL), Millionarios (COL), Palestino (CHI)
  • Grupo F: Palmeiras, Independiente Del Valle (EQU), San Lorenzo (ARG), Liverpool (URU)
  • Grupo G: Peñarol (URU), Atlético-MG, Rosário Central (ARG), Caracas (VEN)
  • Grupo H: River Plate (ARG), Libertad (PAR), Deportivo Táchira (VEN), Nacional (URU)

Grupos da Copa Sul-Americana 2024:

  • Grupo A: Defensa Y Justicia (ARG), Independiente Medellin (COL), César Vallejo (PER), Always Ready (BOL)
  • Grupo B: Cruzeiro, Union La Calera (CHI), Universidad Católica (EQU), Alianza FC (COL)
  • Grupo C: Internacional, Delfin (EQU), Belgrano (ARG), Royal Tomayapo (BOL)
  • Grupo D: Boca Juniors (ARG), Fortaleza, Nacional Potosí (BOL), Sportivo Trinidense (PAR)
  • Grupo E: Athletico, Danubio (URU), Sportivo Ameliano (PAR), Rayo Zuliano (VEN)
  • Grupo F: Corinthians, Argentinos Juniors (ARG), Racing Montevideo (URU), Nacional (PAR)
  • Grupo G: Lanús (ARG), Metropolitanos (VEN), Cuiabá, Deportivo Garcilaso (PER)
  • Grupo H: Racing (ARG), Coquimbo Unido (CHI), Sportivo Luqueño (PAR), Bragantino

Compartilhe

Últimas Notícias

Categorias

Notícias pelo WhatsApp?

Quer receber notícias pelo seu WhatsApp? Entra em nosso grupo oficial Rádio Alvorada!