Rede estadual de SC tem 205 estudantes medalhistas na olimpíada brasileira de matemática

Escrito por em janeiro 26, 2022

 

 

205 estudantes da rede estadual de Santa Catarina serão premiados na 16ª Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP). Os resultados foram divulgados nesta terça-feira, 18. A rede estadual foi representada no pódio por 21 estudantes que levaram medalha de ouro, 42 de prata e 142 de bronze. Veja a lista completa abaixo.

 

O objetivo principal da Olimpíada é estimular o estudo da Matemática por meio da resolução de problemas que despertem o interesse e a curiosidade de professores e estudantes.
Os alunos que participam da OBMEP são divididos em três níveis, de acordo com o grau de escolaridade em que estiverem matriculados:

 

• Nível 1 – estudantes de 6º ou 7º anos do Ensino Fundamental
• Nível 2 – estudantes de 8º ou 9º anos do Ensino Fundamental
• Nível 3 – estudantes do Ensino Médio

 

Como funciona a prova

 

A prova da primeira fase é formada por 20 questões objetivas, com cinco opções de resposta. Já a prova da segunda fase tem seis questões discursivas e os alunos devem explicar e exibir os cálculos, bem como o raciocínio empregado.
As medalhas de ouro serão entregues em uma cerimônia de premiação nacional organizada pela Coordenação Geral da OBMEP. Já as medalhas de prata e bronze são entregues pela Coordenação Regional da OBMEP no ano subsequente à premiação.

 

Em todo o país são premiados 500 alunos de escolas públicas e 75 de escolas privadas com medalhas de ouro; 1.500 alunos de escolas públicas e 225 alunos de escolas privadas com medalhas de prata e 4.500 alunos de escolas públicas e 675 alunos de escolas privadas com medalhas de bronze.

 

 

O que é a OBMEP

 

A Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas – OBMEP é um projeto nacional dirigido às escolas públicas e privadas brasileiras, realizado pelo Instituto de Matemática Pura e Aplicada – IMPA, com o apoio da Sociedade Brasileira de Matemática – SBM, e promovida com recursos do Ministério da Educação e do Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovações e Comunicações – MCTIC.

 

 

Confira a lista dos premiados:

 

 

OURO

 

NÍVEL 1

1. LUIS EMANUEL EYNG – EEB DR FERNANDO FERREIRA DE MELLO – RIO DO CAMPO

2. LUCAS BASSE POZZER – EEB RAIMUNDO CORREA – SEARA

3. FELIPE FURST FERNANDES – EEB JOVINO LIMA – MAFRA

4. GABRIEL BORGES PRESTES – EEB SÃO JOSÉ – SÃO JOSÉ DO CEDRO

5. JOAO GABRIEL CICCONET – EEB ALBERICO AZEVEDO – SÃO MIGUEL D’OESTE

6. LORENZO ROSSET RIGONI – EEB PRINCESA ISABEL – PALMITOS

7. ISABELA APARECIDA BESEN – EEB CORONEL GASPARINO ZORZI – CAMPOS NOVOS

8. RAFAELA KEI INUSHI – EEB JOAO JOSE DE SOUZA CABRAL – CANOINHAS

9. LUIZ EDUARDO RIBEIRO E SILVA – EEB PROFº JOSE RODRIGUES LOPES – GAROPABA

10. JOÃO PEDRO GOTARDO BRINGHENTI – EEB BENJAMIM CARVALHO DE OLIVEIRA – IPUMIRIM

11. BIANCA ROPELATO – EEB EUCLIDES DA CUNHA – JARAGUÁ DO SUL

12. ELISA MOENSTER BACKES – EEB SAO TARCISIO – SÃO BONIFÁCIO

13. MATHEUS DE OLIVEIRA – EEF LUIZ DELFINO – SCHROEDER

 

NÍVEL 2

14. GUILHERME SCHMITT GALVÃO – EEB VICTOR HERING – BLUMENAU

15. MARCOS VINICIUS BUROZINSKI – EEB PE JOÃO KOMINEK – SANTA TEREZINHA

16. HEITOR HENRIQUE DOS S FRANCISCO – EEB MANOEL HENRIQUE DE ASSIS – PENHA

17. VICTOR HUGO WERLE RAMBO – EEB MADRE BENVENUTA – SÃO JOÃO DO OESTE

18. BRUNO FAVERO BORTOLI – EEB DEODORO – CONCÓRDIA

 

NÍVEL 3

19. TIAGO ADILSO PEDRINI – EEB PROFº JOÃO BOOS – GUABIRUBA

20. LEONARDO GIBOSKI SEGHETO – EEB PROFª LOURDES ANGELA SARTURI LAGO – CHAPECÓ

21. ANA REGINA DELAZZARI – EEB DOM PEDRO II – CAIBI

 

 

PRATA

 

NÍVEL 1

1. BRUNO Y TAKAHASHI KURADOMI – EEF SAGRADO CORAÇÃO – CANOINHAS

2. DANIELI DE MELLO – EEB CORDILHEIRA ALTA – CORDILHEIRA ALTA

3. DAVID GABRIEL VINCI – EEF PROF EMIR ROPELATO – TIMBÓ

4. GABRIEL DOS SANTOS PEREIRA – EEF PROFª GEORGINA DE CARVALHO R DA LUZ – BRUSQUE

5. FÉLIX GELSLEICHTER JÚNIOR – EEB ALTAMIRO GUIMARAES – ANTÔNIO CARLOS

6. ARTHUR HENNIG NIEHUES – EEB SÃO VICENTE – ITAPIRANGA

7. DAVI ADILIO BUCCI DE SOUZA – EEB SAUL ULYSSEA – LAGUNA

8. PEDRO ANTONIO ARCENEGO – EEB PROFª DOLVINA LEITE DE MEDEIROS – ARARANGUA

9. HENRIQUE BECKER FERREIRA – EEB WILLY HERING – RIO DO SUL

10. BERNARDO SCHMITT – EEB ALTAMIRO GUIMARAES – ANTÔNIO CARLOS

11. DANIEL MAGALHAES CABRAL BALERA – EEB MARLI MARIA DE SOUZA – JOINVILLE

12. EDUARDO KRAMBECK MARCELINO – EEB CEL PEDRO CHRISTIANO FEDDERSEN – BLUMENAU

13. GUILHERME TILLMANN – EEB VICTOR MEIRELLES – VITOR MEIRELES

14. ARTHUR AMARANTE DE ARRUDA – EEB DE LAGES – LAGES

15. GABRIEL GOMES PEREIRA – EEB MARECHAL LUZ – JAGUARUNA

16. GUILHERME RICKEN BENTO – EEB COMENDADOR ROCHA – LAGUNA

17. RODRIGO DEVIGILI – EEB CECILIA AX – PRESIDENTE GETULIO

 

NÍVEL 2

18. EVELYN CRISTINA KOZAK – EEB PROF OSNI PAULINO DA SILVA – ANCHIETA

19. GUSTAVO OLIVEIRA GOES – EEB SÃO BENTO – SÃO BENTO DO SUL

20. CAUÃ MARQUES FRITSCH – EEB TEIXEIRA DE FREITAS – ALTO BELA VISTA

21. ERICK PARISOTTO – EEB JULIO VICENTE DE PELEGRIN – GUARACIABA

22. SANDER ALEX PEREIRA – EEB IRMA MARIA FELICITAS – CANOINHAS

23. ADRIANA PARRA AGNOLIN – EEB CARDEAL ARCOVERDE – SÃO CARLOS

24. MARIA EDUARDA FOLLMER – EEB PROFº JOSE RODRIGUES LOPES – GAROPABA

25. IGOR BARBIZAN – EEB PEDRO MACIEL – CHAPECÓ

26. TAYLOR RAYEL CHRISTIAN NOPATO – EEB ADOLFO SILVEIRA – PARAISO

27. ARTHUR GABRIEL FAVRETTO – EEB FRANCISCO ALTAMIR WAGNER – RIO DO SUL

28. DAVI SOUSA TINO – EEB PREF AMADIO DALAGO – CAMBORIÚ

29. LETICIA MERTEN – EEB WALTER PROBST – AURORA

30. IASMIM FRUTUOSO BARNI – EEB CACILDA GUIMARAES – VIDAL RAMOS

31. RAFAEL F. A. HELFENSTEIN – EEB PRINCESA ISABEL – PALMITOS

32. ESTEFANY TELES CESCONETTO – EEB PE ANTÔNIO VIEIRA – ANITA GARIBALDI

33. GABRIEL DE ANDRADE – EEB SANTO ANTÔNIO – MAFRA

34. MIGUEL NATANAEL HELLER DE MENESES – EEB PROFª GENOVEVA DALLA COSTA – RIQUEZA

 

NÍVEL 3

35. GABRIEL CASTRO GUIMARÃES – EEM JACÓ ANDERLE – FLORIANOPOLIS

36. GUILHERME WUNDER – EEB CARLOS CHAGAS – PIRATUBA

37. JEAN FERNANDO HORN – EEB CATHARINA SEGER – PALMA SOLA

38. GHILHERME IVO AHLERT KNAK – EEB JOÃO XXIII – MARAVILHA

39. OTHON DE CARVALHO BARROS – EEB ILDEFONSO LINHARES – FLORIANOPOLIS

40. POLIANA SCHNEIDER – EEB ALTAMIRO GUIMARÃES – ANTÔNIO CARLOS

41. ARTHUR ROBERTO STACHELSKI DE OLIV – EEB PEDRO MACIEL – CHAPECÓ

42. MAKSSUEL LUIZ BERNARDINO PILATTI – EEB SOROR ANGÉLICA – SÃO LOURENÇO DO OESTE

 

BRONZE

 

NÍVEL 1

1. PABLO YUDI CONCEIÇÃO AFUSO – EEB SÃO BENTO – SÃO BENTO DO SUL

2. ARTHUR FEIL KROTH – EEB CARDEAL ARCOVERDE – SÃO CARLOS

3. GABRIEL MOURA JAPPE – EEB DEODORO – CONCÓRDIA

4. GABRIELY DOS SANTOS ZANATTA – EEB PADRE NOBREGA – LUZERNA

5. JULIANO DERETTI JUCHUM – EEF PE BRUNO LINDEN – MASSARANDUBA

6. LUCAS MOHR SOARES – EEB PROFº GIOVANI TRENTINI – RIO DOS CEDROS

7. SOFIA GARCIA DE SOUZA – EEB ALTAMIRO GUIMARAES – ANTÔNIO CARLOS

8. NICOLAS RUSCHEL FEIL – EEB CARDEAL ARCOVERDE – SAO CARLOS

9. EDUARDO GOMES DA SILVA – EEB RODRIGUES ALVES – SAUDADES

10. GABRIEL GRINGS ENGELMANN – EEB SÃO VICENTE – ITAPIRANGA

11. JOSE VITOR CENCI KALLES – EEB CORDILHEIRA ALTA – CORDILHEIRA ALTA

12. MARCELO R TEIXEIRA DA SILVA – EEB SIMÃO JOSÉ HESS – FLORIANÓPOLIS

13. OTAVIO BILK – EEB MARIA REGINA DE OLIVEIRA – AGRONÔMICA

14. PEDRO VITOR ORTIZ – EEB LEOVEGILDO ESMERIO DA SILVA – SÃO JOSÉ DO CERRITO

15. RODRIGO MELZ – EEB PADRE VENDELINO SEIDEL – IPORÃ DO OESTE

16. BIANCA DE OLIVEIRA ALVES – EEB GALEAZZO PAGANELLI – VARGEM BONITA

17. FELIPPE LUÍS ZINGLER – EEB PRINCESA ISABEL – PALMITOS

18. GUSTAVO HOEPPERS – EEB CACILDA GUIMARÃES – VIDAL RAMOS

19. ISABELA SENFF – EEB PROFº JOAO MARTINS VERAS – JOINVILLE

20. PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA FEREIRA – EEB SANTA TEREZINHA – SANTA TEREZINHA DO PROGRESSO

21. POLLIANA VILANOVA AZEREDO – EEB ALEXANDRE GUSMÃO – BOM RETIRO

22. VINICIOS LINBERGER – EEB ANTENOR NASCENTES – PRINCESA

23. BEATRIZ VOLSTER – EEB SÃO TARCÍSIO – SÃO BONIFÁCIO

24. BRUNO GABRIEL MAGRI – EEB EMÍLIA BOOS LAUS SCHMIDT – SALTINHO

25. FELIPE KRUEGER – EEB GENERAL RONDON – MASSARANDUBA

26. GABRIELLY DO ESPIRITO SANTO – EEB DR HERMANN BLUMENAU – TROMBUDO CENTRAL

27. GUILHERME MALACARNE ZOLET – EEB DR SERAFIN ENOSS BERTASO – NOVA ITABERABA

28. IGOR DE MEDEIROS FERNANDES – EEB WERNER KNABBEN – BRAÇO DO NORTE

29. JHONATAN MASSON – EEB PADRE NOBREGA – LUZERNA

30. JOÃO ROBERTO DE ASSUNÇÃO – EEB PROFª ZULMA BECKER –  SANTO AMARO DA IMPERATRIZ

31. LETICIA LOCH CRESTANI – EEB NATALIO VASSOLER – FORQUILHINHA

32. LUCAS ANTONIO MATOS MECABO – EEB JOSÉ ZANCHETTI – ABDON BATISTA

33. NICOLAS PEDRON TROMBETTA – EEB RAIMUNDO CORREA – SEARA

34. OLIVIA GROTTO PHILIPPI – EEB ALEXANDRE GUSMÃO – BOM RETIRO

35. PIETRA HELENA LITIG RAMPANELLI – EEB PROF ARGEU FURTADO – SÃO CRISTOVÃO DO SUL

36. ADRIEL SOARES – EEF FELIPE MANKE – MASSARANDUBA

37. BRUNO RECH FAGUNDES – EEB PROFª ELISA CLAUDIO DE AGUIAR – SCHROEDER

38. ERICK INACIO TRAJANO – EEB PROFA MARIA SOLANGE LOPES – SÃO JOÃO DO SUL

39. LUCAS S. CORRÊA – EEB FREI POLICARPO – GASPAR

40. DAVI KEENAN TEIXEIRA – EEB GOV BORNHAUSEN – ARROIO TRINTA

41. DIONELLA VALENTINA MCKENZIE – EEB EDITH GAMA RAMOS – FLORIANÓPOLIS

42. EDURADO BORSATO REINERT – EEB PROFº GUSTAVO AUGUSTO GONZAGA – JOINVILLE

43. GABRIELI SIPRIANI – EEB DOM PEDRO I – VITOR MEIRELES

44. ISADORA PASSIG – EEB PROFª ZULMA BECKER – SANTO AMARO DA IMPERATRIZ

45. JOÃO PAULO URBAN CENTENARO – EEB DR THEODURETO DE FARIA SOUTO – DIONÍSIO CERQUEIRA

46. KAUANE LETICIA FINGER – EEB PE IZIDORO BENJAMIM MORO – LINDOIA DO SUL

47. LUIS EDUARDO ZAMBIASI PANPOLFO – EEF LINHA BIGUA – IRACEMINHA

48. LUIZ FELIPE FREZZA – EEB MARIA MADALENA DE MOURA FERRO – JUPIÁ

49. MARCOS DE SOUZA LAURETH – EEB FRIDOLINO HULSE – SÃO MARTINHO

50. MARIAH TOMAZ SCANDOLARA – EEB PROFA MARIA SOLANGE LOPES – SÃO JOÃO DO SUL

51. NATÃ DE CÓRDOVA DE LIMA – EEB PROFª MARIA DO CARMO LOPES – SÃO JOSÉ

52. OTAVIO TAIJI TESIMA – EEB OLAVO BILAC – JOINVILLE

53. RENAN SILVERA BORGES – EEB SAMUEL SANDRINI – ORLEANS

54. CLEITON LOTTERMANN – EEB SÃO JOSÉ – ITAPIRANGA

55. EDUARDO HENRIQUE HOCHSEHEIDT – EEB RODRIGUES ALVES – SAUDADES

56. ALEXANDRE DOS SANTOS SILVA – EEB PROFº HENRIQUE DA SILVA FONTES – RIO DO SUL

57. BEATRIZ DE OLIVEIRA – EEB ALTAMIRO GUIMARAES – ANTÔNIO CARLOS

58. CALEBE BRASILEIRO DOS SANTOS – EEB PAULO BAUER – ITAJAÍ

59. CARLOS EDUARDO FERREIRA MARTINS – EEB JOVINO LIMA – MAFRA

60. EGON KETTERMANN NETO – EEB PADRE VENDELINO SEIDEL – IPORÃ DO OESTE

61. ISABELY GOULART GOMES – EEF AUGUSTA SCOTTI BACIS – IÇARA

62. JOAO EMANUEL DA SILVA ANDRADE – EEB CEL CID GONZAGA – PORTO UNIÃO

63. SOFIA BAUCHSPIESS – EEB LEOPOLDO JACOBSEN – TAIÓ

64. VALERIA ANDERINA PORTILLO BOCERRA – EEB ARNALDO MOREIRA DOUAT – JOINVILLE

65. YARA DIRCKSEN RICKEN – EEB NS DE FATIMA – RIO FORTUNA

 

NÍVEL 2

66. LEONARDO BATISTA MELLO – EEB PROFº JOSE RODRIGUES LOPES – GAROPABA

67. ANDRÉ FELIPE GALIO POGGERE – EEB BELISARIO PENA – CAPINZAL

68. BRENDA PHILIPPSEN FAÉ – EEB PROFº SILVIO ROMERO – BOM JESUS DO OESTE

69. FELIPE PAULI SCHMITZ – EEB ALTAMIRO GUIMARAES – ANTÔNIO CARLOS

70. RAFAELA FELIZARDO CARDOSO – EEB JOÃO FRASSETTO – CRICIÚMA

71. ALAN VITOR SCAPIN – EEB JULIO VICENTE DE PELEGRIN – GUARACIABA

72. RAFAEL CERBARO – EEB JOÃO XXIII – MARAVILHA

73. AINI DO RIO APA VINCENZI – EEB MANOEL PEREIRA DE MEDEIROS – URUPEMA

74. GUSTAVO BATISTA ANTUNES – EEB PROF EDITH PRATES GONÇALVES – PENHA

75. KALEB ALVES BORGES – EEB BENJAMIM CARVALHO DE OLIVEIRA – IPUMIRIM

76. LETHICIA MANFIOLETTI POSSAMAI – EEB ALOYSIUS BACK – FORQUILHINHA

77. KAUAN DOS REIS DE MELO VICENTE – EEB VITORIO BURIGO – MORRO DA FUMAÇA

78. ARTHUR DIRCKSEN RICKEN – EEB NS DE FATIMA – RIO FORTUNA

79. DANIEL DE MELO ALBUQUERQUE – EEB EUCLIDES DA CUNHA – JARAGUÁ DO SUL

80. JAISON TOMÉ MACHADO – EEB FERANDINO DAGNONI – GASPAR

81. LEONARDO FRANCISCO BARON MASIERO – EEB BENJAMIM CARVALHO DE OLIVEIRA – IPUMIRIM

82. RAFAEL GUSTAVO KUHNEN – EEB CEL PEDRO CHRISTIANO FEDDERSEN – BLUMENAU

83. DIANA NAIELE SANTOS PACHECO – EEB JOÃO JOSÉ DE SOUZA CABRAL – CANOINHAS

84. ALEXANDRE DANIEL DOBRYCHTOP – EEF SAGRADO CORAÇÃO – CANOINHAS

85. MARCO ANTONIO RANGHETTI – EEB MARIA KONDER BORNHAUSEN – MASSARANDUBA

86. PAOLA CRISTINA MARTINS – EEB DOM PEDRO II – CAIBI

87. PAULO CESAR DA SILVA JUNIOR – EEB ALOYSIUS BACK – FORQUILHINHA

88. HELENA FREITAS DE AVILA – EEB CONSELHEIRO ASTROGILDO ODON AGUIAR – BARRA VELHA

89. LAÍS FABRIS ROTTA – EEB PROFº JOSE RODRIGUES LOPES – GAROPABA

90. LEONARDO SCHMIDT DUARTE – EEF AUGUSTA SCOTTI BACIS – IÇARA

91. ALVARO GUILHERME MACHADO – EEB RUDOLFO LUZINA – NOVA ERECHIM

92. EDUARDA SANA BIRCK – EEB FELISBERTO DE CARVALHO – PALMITOS

93. EDUARDA SANTIN TELOEKEN – EEB MADRE BENVENUTA – SÃO JOÃO DO OESTE

94. GEOVANA FREITAS DE ESPINDOLA – EEB CONSELHEIRO ASTROGILDO ODON AGUIAR – BARRA VELHA

95. PAULO RENATO PIOVEZAN FILHO – EEB DEODORO – CONCÓRDIA

96. ARTHUR VINICIUS WEBER CARDOSO – EEB ALTAMIRO GUIMARAES – ANTÔNIO CARLOS

97. CAROL PEITER – EEB PROFª GENOVEVA DALLA COSTA – RIQUEZA

98. EDUARDO FELIPE DEGANI – EEB ITAJUBA – DESCANSO

99. EDUARDO RHODEN KEMMERICH – EEB MADRE BENVENUTA – SÃO JOÃO DO OESTE

100. EITHOR PIVETTA DE SOUZA – EEB JOSÉ BOITEUX – FLORIANÓPOLIS

101. ERIKA EMILYN ROSA PORTELA – EEB RUTH LEBARBECHON – ÁGUA DOCE

102. MYCHEL BASSOCENCI – EEB SETE DE SETEMBRO – ÁGUAS FRIAS

103. EDUARDO ADRIANO MARTINS – EEB PROFA DANIELA PEREIRA – NAVEGANTES

104. LUISA DOS SANTOS CASAGRANDA – EEB MUN MARIA AMALIA CARDOSO – GOVERNADOR CELSO RAMOS

105. PAULO MORETON FLORES – EEB ARNALDO MOREIRA DOUAT – JOINVILLE

106. ARTHUR ARGENTON CECCHIN – EEB DEODORO – CONCÓRDIA

107. SAMUEL BATISTA SIQUEIRA – EEB HENRIQUE VERAS – FLORIANÓPOLIS

108. JORDANA MARTINELLI – EEB LEOPOLDO JACOBSEN – TAIÓ

 

NÍVEL 3

109. HENRIQUE DICKEL DE MELLO – EEB PROFº OLAVO CECCO RIGON – CONCÓRDIA

110. MATEUS MANES KOCH – EEB ALTAMIRO GUIMARÃES – ANTÔNIO CARLOS

111. GUILHERME LIBERALI – EEB NS DA SALETE – MARAVILHA

112. MAIKELLY ELOISA STOINSKI – EEB GENERAL RONDON – MASSARANDUBA

113. RICARDO LUÇOLLI – EEB GOV IRINEU BORNHAUSEN – LUIZ ALVES

114. JILIARD MAI PEIFER – EEB IRMÃ MARIA TERESA – PALHOÇA

115. SAMIRA LIANA DA SILVA – EEB ALTAMIRO GUIMARÃES – ANTÔNIO CARLOS

116. JONATHAN KREUSCH SCHVARTZ – EEB PROFª DOLVINA LEITE DE MEDEIROS – ARARANGUÁ

117. ROBSON RICKEN – EEB NS DE FÁTIMA – RIO FORTUNA

118. DJONATAN RIQUELME CLEIN BONELLI – EEB OSVALDO FERREIRA DE MELLO – TIGRINHOS

119. EDUARDA ALICE TEDESCO BIANCHETTI – EEB HELIO WASUM – SUL BRASIL

120. GABRIEL MOREIRA GONÇALVES – EEB RAULINO HORN – INDAIAL

121. VINICIUS THALER – EEB PADRE NOBREGA – LUZERNA

122. ANDRE THIAGO PFLEGER – EEB GOV IVO SILVEIRA – PALHOÇA

123. CARLOS EDUARDO RANGHETTI – EEB MARIA KONDER BORNHAUSEN – MASSARANDUBA

124. EDUARDO SILVA – EEB ALEIXO DELLAGIUSTINA – ITUPORANGA

125. GABRIEL SALMORIA – EEB PE ANTÔNIO VIEIRA – ANITA GARIBALDI

126. JULIO CESAR DETONI NADALETI – EEB FAZENDA TRIÂNGULO – JARDINÓPOLIS

127. GABRIEL FRANÇA LUNKES – EEB FREI ROGERIO – PONTE ALTA DO NORTE

128. GEISI CRISTINA HORN – EEB CATHARINA SEGER – PALMA SOLA

129. RAFAEL OTÁVIO ROSA – EEB ANTENOR NASCENTES – PRINCESA

130. GABRIEL KOMAR HLENKA – EEB ARNALDO MOREIRA DOUAT – JOINVILLE

131. CAMILLI GIOVANA RANGHETTI – EEB MARIA KONDER BORNHAUSEN – MASSARANDUBA

132. ERYCA K PEREIRA DE LIMA – EEB MATER DOLORUM – CAPINZAL

133. MATEUS MAURO REICHERT – EEB TEIXEIRA DE FREITAS – ALTO BELA VISTA

134. OLIVER MACHADO CORDEIRO MAGALHAES – EEB SAO TARCÍSIO – SÃO BONIFÁCIO

135. STEPHANY DE ARAUJO AGOSTINHO – EEB PREFEITO LUIZ CARLOS LUIZ – GAROPABA

136. BRUNO CESAR PAULI – EEB HUMBERTO MACHADO – ITAPIRANGA

137. MURILO WALKER – EEB MADRE BENVENUTA – SÃO JOÃO DO OESTE

138. ALAN VINICIUS JUSTEN – EEB WALTER PROBST – AURORA

139. ANA CLARA ARENDARTCHUK SAVICKI – EEB JOÃO KUCHLER – SANTA TEREZINHA

140. MARIA CLARA RESE HALK – EEB CARLOS FRIES – IPIRA

141. NATANAEL ANTONIO DAL ZOT – EEB TEIXEIRA DE FREITAS – ALTO BELA VISTA

142. JOÃO VITOR WOLFART – EEB PE VICENTE F CORDEIRO – PALHOÇA

 

PROFESSORES PREMIADOS

 

Prêmios:
a. Participação no programa OBMEP na Escola em 2022
b. Um diploma e um livro de apoio à formação matemática

 

1. JUCIELE CARINE DECEZARE – EEB SEARA – SEARA

 

Prêmios:
a. Um diploma e um livro de apoio à formação matemática

 

2. RAQUEL ALBOLEDA SILVA – EEB ALTAMIRO GUIMARÃES – ANTÔNIO CARLOS

3. RODRIGO SAMUEL ROEMIG – EEB WALTER PROBST – AURORA

4. IVONETE FURST – EEB JOAO JOSE DE SOUZA/CANOINHAS CABRAL e EEB LUIZ DAVET/MAJOR VIEIRA

5. CRISTINA MULLER – EEF PE BRUNO LINDEN – MASSARANDUBA

6. LEONEI BRAUN – EEB MADRE BENVENUTA – SÃO JOÃO DO OESTE

7. IVANIA SILVIA PALAVRO COELHO – EEB JOSE ZANCHETTI – ABDON BATISTA

8. CLEUSA SCHOENARDIE – EEB PE ANTONIO VIEIRA – ANITA GARIBALDI

9. CHRYSTIAN RODRIGO SARMENTO – EEB ALTAMIRO GUIMARÃES – ANTÔNIO CARLOS

10. FELIX GELSLEICHTER – EEB ALTAMIRO GUIMARÃES – ANTÔNIO CARLOS

11. RUDIMAR VERONA – EEB ALTAMIRO GUIMARÃES – ANTÔNIO CARLOS

12. ALESSANDRA NUNES – EEB PROFª DOLVINA LEITE DE MEDEIROS – ARARANGUÁ

13. ANA CRISTINA TANQUELLA – EEB CEL PEDRO CHRISTIANO FEDDERSEN – BLUMENAU

14. HIANDRA BARBARA GOTZINGER MONTIBELLER – EEB PROFª IZOLETE ELISA GOUVEIA MULLER – BLUMENAU

15. SILVANO BORCHARDT – EEB CEL PEDRO CHRISTIANO FEDDERSEN – BLUMENAU

16. FERNANDO LUIS STRAPAZZON – EEB PROFº SILVIO ROMERO – BOM JESUS DO OESTE

17. FABIO CORREA CAMILO – EEB WERNER KNABBEN – BRAÇO DO NORTE

18. ALBERTINA RICHARTZ ROSA – EEB CORONEL GASPARINO ZORZI – CAMPOS NOVOS

19. ANDRE DE CAMPOS – EEB JOÃO JOSÉ DE SOUZA CABRAL – EEF SAGRADO CORAÇÃO – CANOINHAS

20. IRENE MACHADO – EEB BELISARIO PENA – EEB SÃO CRISTOVÃO – CAPINZAL

21. JOICE APARECIDA MENDES – EEB BELISARIO PENA – CAPINZAL

22. MARISTELA FATIMA ROSSI – EEB DEODORO – CONCÓRDIA

23. ADRIANA MOTTER – EEB CORDILHEIRA ALTA – CORDILHEIRA ALTA

24. ADRIANA APARECIDA FRAGA – EEB JOÃO FRASSETTO – CRICIÚMA

25. MARCIA BARBARA BINI – EEB DR THEODURETO DE FARIA SOUTO – DIONISIO CERQUEIRA

26. MICHELLE ANDREIA KLANN – EEB LINDO SARDAGNA – DONA EMMA

27. MARISTELA BREGER – EEB PREFEITO LUIZ CARLOS LUIZ – EEB PROFº JOSE RODRIGUES LOPES – GAROPABA

28. CLAUDETE WAGNER – EEB PROFª ELZA MANCELOS DE MOURA – GUARUJÁ DO SUL

29. CLAIR PEDROSO GARCIA – EEB CARLOS FRIES – IPIRA

30. LETICIA HALMENSCHLAGER – EEB PADRE VENDELINO SEIDEL – IPORÃ DO OESTE

31. MAIANE BERNARDI – EEB BENJAMIM CARVALHO DE OLIVEIRA – IPUMIRIM

32. MARCIA MARIELA DE MARCO PASQUALOTTO – EEB PROFº MANUEL DE F TRANCOSO – IRACEMINHA

33. MARLISE LURDES LAND SCHWAN – EEB PROFº MANUEL DE F TRANCOSO – EEF LINHA BIGUÁ – EEF PROFº BALBINO MARTINS – IRACEMINHA

34. CRISTIANE BIRK – EEB SÃO VICENTE – ITAPIRANGA

35. SUZAMARA BAUTITZ – EEB PE IZIDORO BENJAMIM MORO – LINDOIA DO SUL

36. ROSANGELA MAGEDANS – EEB PADRE NOBREGA – LUZERNA

37. ASTA DIVA LINEBURGER NERLING – EEB JOÃO XXIII – MARAVILHA

38. CRISTIANO RODOLFO TIRONI – EEB MARIA KONDER BORNHAUSEN – MASSARANDUBA

39. JESSICA PETRY RAYNIAK – EEF FELIPE MANKE – MASSARANDUBA

40. WALDYR CARNEIRO DE CAMPOS – EEB PROFA DANIELA PEREIRA – NAVEGANTES

41. CARLINHO AUGUSTINHO HORN – EEB CATHARINA SEGER – PALMA SOLA

42. CATIANE FATIMA WEISS – EEB PRINCESA ISABEL – PALMITOS

43. VANESSA JESICA VALDAMERI SGARBI – EEB PRINCESA ISABEL – PALMITOS

44. CRISTIANE INES MALDANER STEFFENS – EEB JOSÉ MARCOLINO ECKERT – PINHALZINHO

45. ROSANI NICOLI LITVIN – EEB PE JOÃO KOMINEK – SANTA TEREZINHA

46. ILARIO RUSCHEINSKY – EEB CARDEAL ARCOVERDE – SÃO CARLOS

47. MARIANE SCHNEIDER – EEB MADRE BENVENUTA – SÃO JOÃO DO OESTE

48. MARCIA EUCLAIR DELLA VECCHIA – EEB PROFA MARIA SOLANGE LOPES – SÃO JOÃO DO SUL

49. ELAINE LYRA MARTENDAL – EEB CACILDA GUIMARÃES – VIDAL RAMOS

50. VANDERLEI JOSE MASCHIO – EEF AUGUSTO COLATTO – XANXERÊ

 

 

 

Fonte: Secretaria de Estado da Educação

Siga nossas redes sociais: INSTAGRAMFACEBOOK


Ao Vivo

Rádio Alvorada

Current track
TITLE
ARTIST